Завершился прием заявок на федеральный грантовый конкурс «Студенческий стартап». В 2025 году при поддержке Новосибирского областного инновационного фонда участники от региона подали 427 заявок, что на 29% больше, чем в прошлом году - тогда число заявок составило 332.
Наибольшую активность проявили студенты и аспиранты следующих учебных заведений:
- НГАУ – 269 заявок
- НГТУ – 33 заявки
- НГУЭУ – 32 заявки
- НГУ – 29 заявок
- СГУПС – 13 заявок
- СГУГиТ – 7 заявок
- НГПУ – 6 заявок
- СибУПК – 4 заявки
- СибГУТИ – 3 заявки
Также заявки поступили от студентов НГАСУ, НГМУ, СФНЦА СО РАН, НГУАДИ, ФИЦ ИК СО РАН, ФИЦ ИЦиГ СО РАН, ИГД СО РАН, ИХБФМ СО РАН и других учебных заведений. 14 заявок были поданы без указания вуза, а 6 проектов – от студентов иногородних университетов (МФТИ, ТГУ, ОмГТУ и др.), проживающих в Новосибирской области.
Среди заявленных проектов лидируют направления:
- Биотехнологии – 142 заявки
- Цифровые технологии – 137 заявок
- Креативные индустрии – 67 заявок
- Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии – 46 заявок
- Медицина и технологии здоровьесбережения – 22 заявки
Менее представленными, но перспективными стали направления новых материалов, химических технологий (8) и ресурсосберегающей энергетики (5).
Для привлечения участников Новосибирский областной инновационный фонд провел масштабный роуд-тур, охвативший 12 вузов и 788 студентов. Впервые были массово внедрены методические рекомендации по подготовке заявок, которые скачали 1284 раза.
«Наш фонд, как региональный представитель Фонда содействия инновациям, провел активную работу по привлечению заявок на грантовый конкурс. Рост числа заявок на 29% показывает, что у новосибирских студентов есть огромный потенциал. Но этот результат – заслуга не только нашего фонда, но и учебных заведений, которые активно включились в работу. Мы вместе провели десятки встреч, объясняли, консультировали, и студенты ответили нам рекордным числом заявок. Теперь главное – чтобы как можно больше проектов прошли отбор и получили этот важный миллион рублей на старт. Уверен, у новосибирских студентов есть все шансы на успех!» – отметил директор Новосибирского областного инновационного фонда Алексей Низковский.
Теперь начинается формальная экспертиза заявок, после которой участников ждет онлайн-защита проектов перед федеральными экспертами. Лучшие стартапы - победители конкурса получат грант в размере 1 миллион рублей на реализацию своих идей.



