17 июня в Новосибирске одновременно на трех площадках - НГТУ НЭТИ, НГАУ и НГПУ состоялось торжественное открытие проектно-образовательного мероприятия «Остров».
Событие организовано Правительством Новосибирской области, Фондом научно-технологического развития Новосибирской области при поддержке АНО «Платформа НТИ».
Вице-губернатор Новосибирской области Ирина Мануйлова на открытии «Острова» отметила, что треки мероприятия - беспилотные авиационные системы, биотехнологии, креативные индустрии, соответствуют приоритетным направлениям национальных проектов, реализуемых по поручению Президента РФ.
Здесь, в НГАУ, мы открываем площадку «Человек+»: где два направления для работы команд и экспертов - «Человек и еда: здоровое долголетие» и «Управление плодородием почв и продовольственная безопасность». Участники смогут предложить свои идеи и проекты, позволяющие улучшить качество жизни населения, и, в частности, качество питания. Я уверена, что в ходе "Острова" мы сможем внести значимый вклад в формирование будущего новых отраслей. Сегодня одна из самых важных и актуальных задач для Правительства региона – привлечь в эти сферы молодых, талантливых людей, и помочь им создать проектные команды. Итоги нашего проектно-образовательного интенсива найдут отражение в рамках 11-го Международного форума технологического развития «Технопром-2024», - подчеркнула Ирина Мануйлова.
На территории Новосибирского государственного технического университета начал активную работу трек «Беспилотные авиационные системы». Мероприятие началось с торжественного приветствия министра науки и инновационной политики Новосибирской области Вадима Васильева и ректора университета НЭТИ НГТУ Анатолия Батаева. В рамках трека БАС участники детально изучают, как создать научно-производственный центр в своем субъекте и привлечь резидентов и определить облик резидента в разрезе специализации и компетенции субъекта.
Еще одной площадкой мероприятия стал Новосибирский государственный педагогический университет, где участникам предоставили уникальные возможности для развития компетенций, обмена опытом и реализации проектов. В течение интенсива на территории вуза для школьников проходит аддитивная фабрика БАС, мастер-классы и воркшопы.
Ожидается участие представителей из 40 регионов, до тысячи человек - это команды из Новосибирска, Красноярска, Омска, Кемерова и других городов. Среди участников представители федеральных, региональных органов власти и образовательных организаций, руководители бизнеса.
Также в рамках проведения мероприятия на стадионе «Локомотив» 20 июня запланированы соревнования по управлению беспилотниками, участие в которых могут принять не только сформированные команды, но также предусмотрена возможность индивидуального участия. Помимо соревновательной части на стадионе будут работать увлекательные интерактивные зоны для отработки полетов коптеров, где каждый желающий, даже не имея опыта управления коптерами, сможет попробовать свои навыки.
Ссылки на онлайн-трансляцию с места событий можно найти на сайте остров2024.рф в разделе «Программы».