Сбер объявляет о старте седьмой волны международного акселератора Sber500 для технологических стартапов из России и других стран. Приём заявок на новый сезон продлится до 10 апреля 2026 года.
Акселератор приглашает к участию стартапы с готовыми продуктами или прорывные DeepTech-проекты более ранних стадий, способные внести вклад в долгосрочное развитие ключевых отраслей экономики. В числе технологических приоритетов — генеративный искусственный интеллект, робототехника, новые материалы, а также другие наукоёмкие направления с высоким потенциалом масштабирования. Особое внимание уделяется международным стартапам, заинтересованным в развитии бизнеса и привлечении инвестиций в России.
Программа акселератора продлится до 12 недель и пройдёт на английском языке. Первый этап — онлайн-буткемп — объединит 150 команд. Участники смогут сформировать или переосмыслить стратегию и продукт, а также предложить стратегию применения своих решений в экосистеме Сбера. Дополнительным преимуществом для участников буткемпа станет возможность интегрировать нейросеть ГигаЧат: получить токены и предложить сценарии его использования в своём бизнесе.
По итогам отбора из буткемпа 25 лучших команд продолжат участие в основной программе. С ними будут работать международные менторы, партнёры Sber500 из числа инвесторов и крупных компаний. Финалом акселератора станет демо-день на Moscow Startup Summit осенью 2026 года, где стартапы презентуют свои решения руководителям крупнейших корпораций, партнёрам венчурных фондов и представителям власти.
Подробности на сайте: https://sberbank-500.ru/



