Порядка 100 млн рублей получат четыре новосибирские компании на коммерциализацию своих инновационных проектов.
Фонд содействия инновациям (региональный представитель - Новосибирский областной инновационный фонд) подвёл итоги конкурса «Коммерциализация-импортозамещение (очередь XIX)»: гранты на расширение производства инновационной продукции получат новосибирские компании, развивающие биотехнологии, медицинские и производственные технологии.
Проекты, которые получат грантовую поддержку:
- ООО «Катэрвил», грант 30 млн рублей на расширение производства модельного ряда инвалидных колясок высокой проходимости Caterwil.
- ООО «ВАКИО», грант 30 млн рублей на создание собственного производства энергоэффективных проветривателей Вакио.
- ООО «ЦТЗ АЭРОСОЮЗ», грант 30 млн рублей на организацию производства универсального самоходного комплекса для сельскохозяйственных работ на базе линейки высококлиренсных колесных транспортных средств повышенной проходимости и устанавливаемых на них быстросъемных сельскохозяйственных агрегатов.
- ООО «МБС-Технология», грант 11 млн рублей на развитие серийного производства диагностического реагента, предназначенного для производства средств in vitro диагностики и проведения научных исследований в сфере медицины и биотехнологий.
Скрынник Борис Сергеевич, руководитель ООО «ЦТЗ АЭРОСОЮЗ»: «Мы серийно выпускаем штанговые опрыскиватели и устанавливаем их на транспортное средство заказчика. Штанговые опрыскиватели выпускаются в основном сейчас под маркой «Российский фермер» на базе 4WD грузовиков (ГАЗ-66, УАЗ, Урал, КамАЗ). Но на всех этих типах клиренс — расстояние от земли до нижней части сельхозагрегата небольшое, всего лишь 34-35 см. Это значит, что растение на позднем сроке вегетации будет подминаться машиной, и нужны опрыскиватели с высоким клиренсом, чтобы повреждение растения при обработке не происходило. Поэтому мы в 2022 году выпустили пилотный проект на базе автомобиля «Садко», дополнили его бортовыми редукторами и повысили расстояние до 85 см. Есть возможность увеличить его до 160 см. Для этого разрабатываются специальные бортовые редукторы, зубчатые и цепочные. Цель нашей работы — это создание универсального транспортного средства со съемными агрегатами (опрыскиватель, разбрасыватель,...), которое позволяет без повреждения обрабатывать сельхозкультуры за счет изготовления бортовых редукторов. Выигранный грант будет направлен на оборудование станочного парка для изготовления таких редукторов».
Науменко Ольга Борисовна, директор ООО «МБС-Технология»: «Наш проект направлен на развитие серийного производства фермента - химически модифицированной Hot Start Taq-полимеразы, предназначенного для производства средств in vitro диагностики и проведения научных исследований в сфере медицины и биотехнологий. Фермент применяется, например, в производстве тест-систем для диагностики заболеваний методом ПЦР, для секвенирования ДНК, при проведении молекулярно-генетических исследований. Введенные в отношении РФ санкционные ограничения обострили проблему производства отечественных средств лабораторной диагностики, а также продуктов, применяемых для их изготовления. Реализация проекта позволит осуществлять производство крупных партий продукции с одинаковыми свойствами в сроки, необходимые заказчику».
Всего на конкурс поступило 542 заявки из 60 субъектов РФ, из них рекомендованы к финансированию 79 заявок на сумму 2,1 млрд рублей.
Для справки:
Программа Фонда содействия инновациям «Коммерциализация» направлена на поддержку компаний, завершивших стадию НИОКР и планирующих создание или расширение производства инновационной продукции. Приоритет отдается предприятиям, реализующим импортозамещающие проекты, в том числе, направленным на коммерциализацию импортозамещающих технологий, предполагающим замещение технологических цепочек и средств производства, успешно выпускающим продукцию и планирующим расширение производства, имеющим подтвержденный спрос.