Фонд содействия инновациям объявляет о начале отбора проектов по конкурсу «Старт-Искусственный интеллект-2» (очередь IX). Реализация проекта должна быть направлена на обеспечение проведения НИОКР (на основе полученного ранее научно-технического задела), результаты которых позволят перейти к коммерциализации создаваемой инновационной продукции.
Основные условия конкурса, требования к участникам и рекомендации по подготовке заявки представлены на слайдах.
Параметры поддержки:
- Максимальный размер гранта – до 8 млн рублей
- Внебюджетное софинансирование не требуется.
- Плановый срок выполнения НИОКР – 12 или 18 месяцев.
Направление проектов:
-
компьютерное зрение;
-
обработка естественного языка;
-
распознавание и синтез речи;
-
интеллектуальные системы поддержки принятия решений;
-
перспективные методы искусственного интеллекта.
Проект должен соответствовать критериям определения принадлежности к проектам в сфере искусственного интеллекта, установленным Министерством экономического развития Российской Федерации (скачать):
-
критерию предмета проекта;
-
критерию базовой технологии;
-
критерию результата реализации проекта.
В рамках конкурса будут поддержаны только технологические решения, позволяющие имитировать когнитивные функции человека (включая самообучение и поиск решений без заранее заданного алгоритма) и получать при выполнении конкретных задач результаты, сопоставимые с результатами интеллектуальной деятельности человека или превосходящие их.
Заявки на конкурс «Старт-Искусственный интеллект-2» (очередь IX) принимаются до 30 сентября 2024 года.
Подать заявку можно через систему АС Фонд-М по адресу: https://online.fasie.ru.
Подробные условия и порядок участия в конкурсе «Старт-Искусственный интеллект-2» (очередь IX) находятся в Положении о конкурсе «Старт-Искусственный интеллект».
По результатам выполнения договора гранта грантополучателем должны быть достигнуты следующие результаты:
-
НИОКР завершен;
-
создана научная и(или) научно-техническая продукция (опытный образец/предсерийный образец);
-
подано заявление о включении сведений в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных и (или) российской радиоэлектронной продукции о продукции, созданной за счет полученного гранта;
-
подана заявка на регистрацию РИД в Российской Федерации и/или за рубежом;
-
создан сайт предприятия, на котором в том числе должна быть размещена информация о разработанной в рамках НИОКР продукции и дана ссылка о поддержке проекта Фондом;
-
после окончания договора начата реализация продукции, созданной за счёт средств гранта.
Кто может принять участие
В конкурсе могут принимать участие юридические лица, имеющие статус «Микропредприятие» или «Малое предприятие» в Едином реестре субъектов МСП (завершившие конкурсы «Старт-1», «Старт-ИИ-1», «Старт-ЦТ», «Старт-ЦП», а также совместным конкурсам с институтами развития), с проектом в области искусственного интеллекта и (или) с применением технологий искусственного интеллекта. Срок окончания выполнения проекта по конкурсам «Старт-1», «Старт-ИИ-1», «Старт-ЦТ», «Старт-ЦП», а также совместным конкурсам с институтами развития не более 3-х лет
В рамках конкурса «Старт-Искусственный интеллект-2» (очередь IX) будет учитываться наличие у предприятия-заявителя статуса «Малая технологическая компания» (МТК). При рассмотрении и оценке заявки предприятия, обладающие статусом МТК, получат дополнительный балл. Данные по наличию такого статуса у предприятия-заявителя Фонд получает в автоматизированном формате (подтверждение статуса от предприятия-заявителя при подаче заявки не требуется).
По вопросам участия в конкурсе обращайтесь в Новосибирский областной инновационный фонд, региональный представитель Фонда содействия инновациям.
Контактный телефон: +7 (383) 373-68-08, вн. 1018.
Адрес: г. Новосибирск, ул. Николаева, 12, оф. 304.
Конкурс проводится в рамках программы «Старт» в целях выполнения результата федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».